渠县网

 找回密码
 注-册

扫码登录更安全

天府银行
红星美凯龙
返回列表 发新帖

【已回复】有关母亲河渠江正被大肆污染,渠县环保局回复了!

    [复制链接]
2019-3-18 09:49:27  | 显示全部楼层
渠县环境保护局回复如下
网民朋友:
        你好,你于2019年3月18日在渠县网反映“我们的母亲河渠江正在被大肆污染,污水横流惨不忍睹”的问题。我局高度重视,于2019年3月19日派员进行了现场调查。
        一、通过现场仔细检查发现三桥河段水质泛黄,其原因:一是近段时间正处于枯水期,河道水位下降,河底底色不同,河面水的颜色也因此不同;二是河底凹凸离水面高度不同,造成了河面呈现出不同颜色。深处表面的河水看起来泛蓝、泛黑,浅处表面的河水看起来泛黄或泛褐。所以,目前枯水期,水流不畅,且该处河道河床平缓,河底又是底色不一,导致出现了河水感观泛黄、泛黑现象。
        二、开展了现场污染隐患排查,上述水体色度变化可排除突发性环境事故和工业污染影响因素,未发现该河段有新增排污口。
三、通过沿江排查发现,一是八蒙山对岸中坝有采砂船作业,其作业区域附近河水有些浑浊和漂浮油污。2、渠江两岸河滩有零星生活垃圾,有野炊烧烤的痕迹。
        我局已函告河长制办公室根据水污染防治法律法规、河长制的相关规定及相关部门、属地政府、各级河长制的职能职责分工要求,由渠县河长制办公室负责责成相关行业主管部门、属地政府加强监管,及时治理。

                               渠县环境保护局
                               2019年3月21日

原贴:我们的母亲河渠江正在被大肆污染,污水横流满江黑油油的惨不忍睹,以下图片都是实拍。希望能引起有关部门重视进行处理。
微信图片_20190318094546.jpg 微信图片_20190318094552.jpg 微信图片_20190318094556.jpg
原标题我们的母亲河渠江正在被大肆污染,污水横流惨不忍睹

渠县网 - 论坛版权1、本主题所有言论和图片纯属会员个人意见,与本论坛立场无关
2、本站所有主题由该帖子作者发表,该帖子作者与渠县网享有帖子相关版权
3、其他单位或个人使用、转载或引用本文时必须同时征得该帖子作者和渠县网的同意
4、帖子作者须承担一切因本文发表而直接或间接导致的民事或刑事法律责任
5、本帖部分内容转载自其它媒体,但并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责
6、如本帖侵犯到任何版权问题,请立即告知本站,本站将及时予与删除并致以最深的歉意
7、渠县网管理员和版主有权不事先通知发贴者而删除本文

2019-3-21 11:22:54  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
网民朋友:
        你好,你于2019年3月18日在渠县网反映“我们的母亲河渠江正在被大肆污染,污水横流惨不忍睹”的问题。我局高度重视,于2019年3月19日派员进行了现场调查。
        一、通过现场仔细检查发现三桥河段水质泛黄,其原因:一是近段时间正处于枯水期,河道水位下降,河底底色不同,河面水的颜色也因此不同;二是河底凹凸离水面高度不同,造成了河面呈现出不同颜色。深处表面的河水看起来泛蓝、泛黑,浅处表面的河水看起来泛黄或泛褐。所以,目前枯水期,水流不畅,且该处河道河床平缓,河底又是底色不一,导致出现了河水感观泛黄、泛黑现象。
        二、开展了现场污染隐患排查,上述水体色度变化可排除突发性环境事故和工业污染影响因素,未发现该河段有新增排污口。
三、通过沿江排查发现,一是八蒙山对岸中坝有采砂船作业,其作业区域附近河水有些浑浊和漂浮油污。2、渠江两岸河滩有零星生活垃圾,有野炊烧烤的痕迹。
        我局已函告河长制办公室根据水污染防治法律法规、河长制的相关规定及相关部门、属地政府、各级河长制的职能职责分工要求,由渠县河长制办公室负责责成相关行业主管部门、属地政府加强监管,及时治理。

                               渠县环境保护局
                               2019年3月21日
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

2019-3-22 07:34:18  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
东城排污,我看到都有几个月了。个人强烈怀疑有关部门不作为 奉行民不举 官不究……
我就想问一下有关部门:难道你不是渠县人?你没有生活在渠县?还是你的老婆孩子都已经没住在渠县了?
当官不为民做主、不如回家卖红薯……
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

2019-3-18 12:57:07  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
河长制不能做样式,摆形势,环境保护及治理污染责任重大,希望有关部门真抓实干,还百姓碧水蓝天。
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

2019-3-22 10:36:29  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
保护渠江的清澈,刻不容缓。。。监管严格!
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

2019-3-24 22:17:21  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
最近水闻起好刺鼻
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-24 16:17:53  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
环境靠大家,多多发表
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-23 03:50:56  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层

东城那边,生活污水直接排到河里!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-22 23:53:50  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-22 14:20:23  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
渠县的河道污染确实厉害,根本没有环保意识,沿海省份都关停了小型养猪场了,在渠县的乡镇,居然有把养猪场的粪便直接冲到小河里,让小河臭不可闻,没办法,小民敢怒不敢言,有背景!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-22 12:45:23  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
截污干管建好了就好多了,另外鄙视那些野炊后留下一地垃圾的人。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-18 10:27:31  | 显示全部楼层
污染严重
2019-3-18 10:33:56  | 显示全部楼层
渠江水这几天看起有点吓人
2019-3-18 10:38:44  | 显示全部楼层
哟,大家都在同饮渠江水哦
2019-3-18 10:44:21  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
取水口在上游,  下面流入广安了 ,河水不都是这样吗流到流到就干净了,你是不晓得巴河上游巴中段还有很多养猪场。
2019-3-18 10:56:44  | 显示全部楼层
渠州公园 发表于 2019-3-18 10:44
取水口在上游,  下面流入广安了 ,河水不都是这样吗流到流到就干净了,你是不晓得巴河上游巴中段还有很多 ...

看他发的位置像是渠中下面那
2019-3-18 10:57:41  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
哎!乱排
2019-3-18 11:07:45  | 显示全部楼层
渠江河越来越干枯,其实不止渠江河,渠县的很多河流都被严重污染掉了,我们老家以前有一条很宽很清澈的河流,现在变成了污水沟,再也看不到原来干净的河水了。
2019-3-18 11:09:27  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
好多的排污都不达标
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

2019-3-18 11:22:47  【来自渠县网APP】  | 显示全部楼层
把个人的利益临架于人民利益之上了
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注-册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表